ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГЛАЗАХ?

автор: Newtime | категория:

1. Вопреки распространенному мнению, работа с компьютером не вредит глазам.

Применение компьютера не вызывает каких-либо патологических поражений тканей глаза. Тем не менее, длительное смотрение на экран компьютера перегружает глаза, вызывая их усталость и временно затуманивая зрение. Поэтому время от времени рекомендуется давать глазам отдых, примерно каждые 20 минут направляя взгляд на 2-5 минут вдаль или закрыв глаза, чтобы увлажнить их натуральными слезами.

2. Ношение очков не ухудшает вашего зрения.

Однако миф о том, что при ношении очков зрение ухудшается, довольно распространен. Единственное, что может произойти, это то, что в очках вы будете видеть лучше. Но насколько часто требуется новый рецепт на очки? Это зависит от вашего возраста. Чем старше человек, тем реже требуется менять силу очков для дали. В подростковом возрасте и молодым взрослым рекомендуется приходить на контроль зрения каждый год, а в более старшем возрасте – каждые 1-2 года. Признаки, указывающие на то, что требуются новые очки, это затруднения при чтении и распознавании знаков дорожного движения, затуманенное зрение и головные боли.

3. Цвет глаз зависит от количества пигмента в радужной оболочке.

У всех людей задняя поверхность радужной оболочки коричневого цвета. Синий, зеленый или коричневый цвет глаз зависит от количества пигмента в передней части радужки. Если цвет глаз меняется, когда мы растем, то это совершенно нормально. Поводом для обращения к глазному врачу является изменение цвета только одного глаза или заметная разница в цвете между глазами, поскольку это может указывать на глазное заболевание. У людей с голубыми глазами несколько выше риск дегенерации макулы (желтого пятна). А у лиц с темными глазами выше риск глаукомы.

4. Отдых на свежем воздухе снижает риск близорукости.

Чтение связывают с возникновением близорукости у детей, однако выяснился факт, что пребывание на свежем воздухе снижает риск близорукости. Поэтому после чтения или работы с компьютером рекомендуется выйти поиграть во дворе. Ученые предположили, что это обусловлено интенсивностью освещения, которая во дворе выше, чем внутри помещения. Благодаря этому на роговицу попадает больше химического вещества под названием допамин, что в свою очередь препятствует росту высоты глаза. Второй причиной этого считается связанный с солнечным светом витамин D, который полезен для здоровья глаз и для зрения.

5. Глаза, как и кожа, становятся зимой более сухими.

Если в глазах возникает ощущение песка, появляется покраснение или раздражение, то, как правило, это вызвано сухостью глаз при наступлении более холодной погоды. Количество слез на поверхности глаза зависит от количества и от испарения выделившейся слезной жидкости. Если зимой в комнате воздух более сухой и теплый, то испарение происходит быстрее. Зимой рекомендуется использовать в помещениях увлажнители воздуха, применять искусственные слезы и пить больше воды.

6. Нельзя спать, не снимая контактные линзы.

Не спите в контактных линзах, несмотря на то, что в приведенной на упаковке инструкции это делать разрешено. Это повышает риск осложнений и воспалений, которые могут угрожать вашему зрению. Крайне важна правильная гигиена – мытье рук перед прикосновением к контактным линзам, ночное замачивание их в жидкости для ухода и чистый контейнер.

7. Макияж может вызвать повреждение глаз.

Будьте особенно внимательны при подкрашивании и удлинении ресниц. На прием к глазному врачу обращается много людей, повредивших роговицу щеточкой для туши для ресниц. Иногда видны и кусочки средств для макияжа, застрявшие на внешней поверхности глаза. Это может случиться, если вокруг эти частицы обрастут клетками. В таком случае для лечения применяют глазные капли, содержащие антибиотики.

8. Курение может серьезно навредить вашему зрению.

Курение повышает риск дегенерации макулы более чем в 3 раза, что является главной причиной слепоты среди европейцев и американцев пожилого возраста. Курение повреждает мелкие кровеносные сосуды глазного дна и зрительного нерва.

9. Глаза могут отражать и другие заболевания.

В глазах может быть выявлено большое количество признаков заболеваний, которые врач-офтальмолог видит в ходе рутинного контроля глаз. Внутри глаз можно увидеть признаки сердечного заболевания (необычное разветвление кровеносных сосудов глазного дна или изменение их толщины/ширины), раковых опухолей (разная ширина зрачков, провисшие веки, изменения ткани глаза), проблем с щитовидной железой (пучеглазость), ВИЧ и аутоиммунных заболеваний (отек и кровоточивость глазного дна, которые обычно проявляются на очень поздней стадии или в случае нелеченой болезни).

10. В определенном возрасте у нас всех развивается катаракта, и может потребоваться глазная операция.

Собственный хрусталик глаза прозрачный, однако по мере старения он становится желтоватым, а иногда сероватым. Солнцезащитные очки с UV-защитой замедляют прогрессирование катаракты, поэтому в солнечную погоду рекомендуется обязательно носить такие очки. На развитие катаракты указывают снижение остроты зрения, появление близорукости и ослабление действия очков для чтения. К счастью, операции катаракты имеют очень низкий риск и хорошие результаты. Более того, если в ходе операции катаракты в глаз установят мультифокальную линзу, то можно избавиться как от очков для дали, так и от очков для чтения.

Menu