Почему мультифокальная линза подходит не всем?

автор: ReFocus Silmakeskus | категория: заменa хрусталика

Проводимая для избавления от очков процедура по замене хрусталика технически точно такая же, как операция катаракты, разница заключается лишь в оптике помещаемого в глаз искусственного хрусталика. При замене хрусталика удаляют прозрачный хрусталик, в то время как при операции катаракты удаляют помутневший непрозрачный собственный хрусталик глаза. В ходе обеих процедур можно установить в глаз мультифокальную линзу, с которой можно хорошо видеть как на дальнее расстояние, так и вблизи. Помимо мастерства и опыта глазного хирурга и используемых в ходе операции технологий, удовлетворенность пациента результатами также определяет тщательное планирование процедуры. Мультифокальные линзы – это прекрасная технология, которая позволяет и после 50 лет наслаждаться миром без очков, однако для этого крайне важен правильный выбор линзы. Искусственных хрусталиков с несколькими фокусами существует несколько, и у всех них имеются свои сильные и слабые стороны. Здесь мы несколько подробнее опишем различные типы хрусталиков с несколькими фокусами или так называемых линз премиум-класса.

Прежде чем сделать выбор между разными типами линз, мы с помощью тщательных исследований глаз выявляем тех, кому мультифокальные линзы не подходят, т.е. тех, кому это вместо пользы может принести вред. Образно говоря, глаз представляет собой фотокамеру, где роговица и хрусталик играют роль двойного объектива, а глазному дну или сетчатке остается роль фотопленки. Если передний объектив (роговица) неровный или мутный, то снимок хорошего качества получить невозможно. В случае шрамов на роговице, аномальной формы роговицы (например, кератоконуса) или очень сухого глаза правильным решением будет монофокальная или корригирующая цилиндр (торическая) монофокальная, а не мультифокальная интраокулярная линза. То же с глазным дном – изменения, вызванные заболеваниями желтого пятна, диабетом или глаукомой, ухудшают зрение, и в таком глазном дне качество зрения, достигнутое с помощью мультифокальной интраокулярной линзы, может быть хуже, чем с помощью линзы, имеющей одну фокусную точку. Мультифокальный искусственный хрусталик также не подходит для «ленивого» глаза.

Мультифокальные линзы достаточно чувствительны в отношении оставшегося после процедуры по замене хрусталика цилиндра: астигматизм более 0,5 диоптрий вызывает снижение качества зрения как вдаль, так и вблизи. Поэтому важно, чтобы место раны или выбираемая линза с цилиндром корригировали имеющийся цилиндр по возможности полностью. Корригируемый с помощью очков с цилиндрами регулярный астигматизм означает, что попадающие на глазное дно световые лучи на одном меридиане преломляются больше, чем на втором. В таком случае изображение без очков в каком-то направлении удлиненное или сплющенное. Предоперационное определение величины и оси астигматизма не настолько простое дело, как кажется на первый взгляд. Помимо того, что более сильная кривизна передней и задней поверхности роговицы могут быть расположены на разных меридианах, для расчета правильного искусственного хрусталика нужно знать, насколько большая часть цилиндра всего глаза обусловлена роговицей и насколько большая часть – собственным хрусталиком. Для достижения наилучшего результата взамен удаляемого хрусталика следует поместить такую интраокулярную линзу, которая корригирует цилиндр роговицы по возможности полностью, так, чтобы цилиндр всего глаза был как можно меньшим. Проблема заключается в том, что все аппараты по измерению силы искусственных хрусталиков измеряют сегодня только силу и ось цилиндра роговицы. На практике это означает, что если для глаза, где собственный хрусталик цилиндрический, мы выберем искусственный хрусталик, который учитывает только форму роговицы, то соответствующий остаточный цилиндр останется в оптике всего глаза и максимального качества зрения достичь не удастся.

Второй важный аспект при определении совместимости мультифокальной линзы – это расположение оптической оси относительно центральной части искусственного хрусталика. На поверхности линзы с несколькими фокусами имеются сверхмелкие кольца, по краям которых свет преломляется в разные фокусные точки. В центральной части линзы есть маленькая зона размером около 1 мм, где этих колец нет. В идеале оптическая ось должна была бы проходить точно в центральной части линзы. В случае если расстояние между оптической осью и центральной точкой линзы более 0,5 мм, оставшееся на оптической оси кольцо на поверхности линзы может вызвать оптические искажения, и такой пациент не будет удовлетворен полученным с мультифокальной линзой зрением.

Предложить наилучший возможный результат всегда было нашей страстью и целью! Теперь в Таллиннской глазной клинике ReFocus имеется единственная на сегодня в странах Балтии технология, которая позволяет разделить оптические свойства роговицы и хрусталика и вывести результаты интраокулярных линз премиум-класса на новый уровень. Помимо определения местоположения цилиндра технология iTrace позволяет определить расположение хрусталика и оптической оси, а также оценить возможные возрастные изменения в хрусталике. Последнее в случае возраста старше 45 лет важно для того, чтобы определить, какое решение для избавления от очков будет наилучшим: лазерная операция Femto 40+ или замена хрусталика на мультифокальную интраокулярную линзу. Благодаря технологии iTrace мы больше НЕ ПРЕДПОЛАГАЕМ, НО ЗНАЕМ, следует ли желающему избавиться от очков клиенту устанавливать мультифокальный искусственный хрусталик, и какая интраокулярная линза это должна быть.

Регистрируйтесь на персональное исследование для хирургии катаракты или замене хрусталика!

Menu